Криптовалюта на подъеме. Или что такое этот Bitcoin?

27 ноября, после короткого периода внезапного и устойчивого роста, цена Bitcoin перевалила за $ 1000. Оттуда она продолжила свое восхождение, достигнув $ 1203. Потом двухнедельный ряд зубчатых подъемов и падений, в конце концов цена остановилась в районе $ 700.

Четыре года назад, Джеймс Оувеллс, с помощью ноутбука Dell XPS, добывает 7500 только что появившихся Bitcoin-ов. В то время, цена одного Bitcoin была незначительной. Через год, в во время разборки ноутбука, он отложил жесткий диск и забыл об этом. Этим летом он рассеянно выбросил этот диск в мусорное ведро. Сегодня, если бы он имел доступ к ныне похороненному на свалке жесткому диску, его состояние оценили бы в 5 миллионов долларов.

Хорошо, скажете вы, интересная история, звучит как история быстрого обогащения на фондовом рынке или золоте, и я предполагаю, что некоторые люди, по крайней мере, разбогатели на криптовалюте, но вот важный вопрос: что такое этот Bitcoin?

В конце 2008 года после полутора лет создания и развития прототипов системы, анонимное физическое лицо ( или группа, никто не знает ), пишущий под псевдонимом Сатоси Накамото, опубликовал статью, описывающую новую электронную систему денежных переводов, которые могут функционировать полностью без участия третьей стороны или учреждения для управления транзакциями.

Обычные электронные денежные системы, такие как PayPal или кредитные карты требуют наличия центрального органа, для регулирования. Этот орган может назначать комиссии, ограничивать определенные виды сделок, а также отслеживать истории платежей.

Bitcoin координально от этого отличается. Используя журнал общественных транзакций называемый blockchain, Bitcoin обходит необходимость создания центрального органа, и полагается на вычислительную мощность всех комппьютеров находящихся в настоящее время в сети Bitcoin. Blockchain является основным списком всех операций, которые когда-либо имели место, и говорит нам, которые монеты относятся к определенным адресам. Обратите внимание, что нет никаких имен, участвующих в blockchain – пока у вас есть необходимый ключ к адресу (кошельку) вы контролируете монеты, содержащиеся в нем.

Всякий раз, когда кто-то делает покупку с помощью Bitcoin, журнал обновляется и сеть не может запретить пользователям переводить монеты.

Хорошо, скажете вы, но откуда же берутся сами монеты?

Ответ? Майнинг.

Выделение вычислительных ресурсов для поддержания blockchain не просто альтруистический жест. В рамках процесса, компьютер майнера принимает участие в выполнении вычислений вместе с другими компьютерами в сети. Эти сложные криптографические вычисления предназначены для защиты от мошенничества и в то же время награждения первого компьютера (или часто пуллов компьютеров, работающих вместе ) решивших данную задачу. После того, как процесс будет завершен, он снова начинается с нового блока.

Смотрите, Сатоши разработал Bitcoin в виде конечного ресурса, так же, как золото или серебро или любой другой природный ресурс, майнинг (добыча) является единственным способом получения новых Bitcoins. Кроме того, трудность конкурентной криптографии растет на основании мощности всех компьютеров, принимающих участие в майнинге, обеспечивая непрерывный и измеримый поток Bitcoins – в настоящее время 25 BTC каждые 10 минут или около того.

Теперь, когда у вас есть Bitcoins, что вы можете сделать с ними?

Для многих ответ прост – торговать. Спекулятивный рынок взорвался яростно в 2013 году, в результате притока трейдеров, цена на Bitcoin является крайне нестабильной. Тем не менее, многие компании, недовольные высокими тарифами компаний процессоров кредитных карт, начали принимать Bitcoin.

Инвестиции в криптовалюту rucoin-invest.ru
  • +2
  • Просмотров: 68547
  • 15 января 2014, 18:39
  • sanyatyu
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Bitcoin все более популярен на Wall Street
Следующая запись в моем блоге  
В Китае начинаются продажи недвижимости за Bitcoin
15 января 2014
16 января 2014

Комментарии (0)


Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари